Lot : 269

Studio BBPR pour Olivetti. Ensemble de bureau modèle  » ARCO  » composé d’un grand bureau à caisson à trois tiroirs et d’une enfilade à portières coulissantes. Les plateaux en bakélite à l’imitation du bois et les cadres en métal plié reposant sur un double piètement ajustable en  » Y « . Estampille à chaud  » Olivetti Arredementi  » sous le plateau. Vers 1965. Respectivement H :78 L :80 P :160 cm et H :77 L :46 P :180 cm. Etat d’usage. Provenance : cathédrale communiste de la place du Colonel-Fabien.

Prix marteau : 450€

Lot 268Groupe " Totem " (Lyon). Chaise Guillotine par F
Lot 274Console en fer forgé et marbre. Le piétement pat