Lot : 27

Belle arquebuse de chasse, à rouet. Canon rayé, à pans, daté au tonnerre  » 1629 « . Platine à corps plat, gravée d’une chasse au cerf, rouet extérieur, sous cloche ajourée, en laiton, décoré de fleurs. Bride de chien et de ressort en laiton. Couvre-bassinet à ressort. Double détente stecher. Pontet à prise de doigts en fer. Crosse à joue, en noyer, avec tiroir, décoré de plaques d’os, gravées de cerf, griffon, fleurs, feuillages, entrelacs, cabochons de nacre. Plaque de couche en corne. Baguette en bois, à embout en os, gravé. BE daté 1629 (manque le feuillet, trous de vers) Provenance : Vente de la Collection Victor Napoléon, Mes Couturier Nicolay, en 1976, n°154. LT : 106,5 cm LC : 75,8 cm Diam. à la bouche : 1,61 cm LP : 19,56 cm

Estimation : 4 000/6 000€

Lot 26Arquebuse militaire allemande, à tringle, à roue
Lot 28Lot de 2 Clefs à rouet tourne-vis militaire, en f