Lot : 273
Bureau dit Mazarin en bois naturel, placage de noyer et batis de pin à décor en réserve d’encadrements noirs à motif géométrique de losanges. Il ouvre par six tiroirs en caissons et un faux tiroir en ceinture formant abattant et masquant un scriban. Il repose sur huit pieds reliés par deux entretoises mouvementées en “X ». Travail du Dauphiné, XVIIe-XVIIIe siècle. Dim. 83,5 x 123,5 x 64 cm. Restaurations d’usage.
Estimation : 1500/2000€
Lot 272Cassonne en noyer sculpté d'une tête d'ange, ter