Lot : 28
Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. Terrine couverte en porcelaine bleu-blanc, de forme ovale octogonale, à décor de paysage lacustre, deux anses à têtes zoomorphes rehaussant les petits c&tés, la prise du couvercle figurant une grenade. (Couvercle rapporté ; petites égrenures).
Estimation : 400/600€
Lot 27Chine, XVIIIe-début XIXe siècle. Plat en porcela