Lot : 28

[ESCRIME] Antoine-Texier LA B&ESSIERE – Traité de l’art des armes – De l’imprimerie de Didot l’Ainé à Paris, 1818 – Edition originale peu commune de ce célèbre manuel d’escrime à l’usage des professeurs et des amateurs, rédigé par un important maitre d’armes qui fut élevé aux c&tés du Chevalier Saint-Georges, par son père lui-aussi maitre d’armes. Il reprendra l’activité à la suite de son père, il expose ici sa pédagogie et sa méthode. Il s’agit d’un des meilleurs traités d’escrime de la première moitié du 19ème siècle selon Marchionni. Reliure en demi-veau olive d’époque, dos lisse à 4 faux-nerfs joliment ornés de motifs dorés aux trèfles, très bonne conservation de la reliure, deux petits trous au bas du premier mors sans gravité. Intérieur frais et avec peu de rousseurs. Bien complet de ses 20 très belles planches gravées dépliantes, reliées in-fine, bien conservées, quelques petites déchirures marginales et certaines planches mal repliées mais globalement sans manque. In-8, (22p) 309p.

Estimation : 150/200€

Lot 27[MILITARIA] SEM - Quelques croquis de guerre 1915-
Lot 29[MILITARIA] Sebastien le Prestre de VAUBAN - Véri