Lot : 29

[MILITARIA] Sebastien le Prestre de VAUBAN – Véritable manière de bien fortifier ou l’on voit de quelle méthode on se sert aujourd’hui en France, pour la Fortification des places, le tout mis en ordre par Mr. L’Abbé du Fay et le Chevalier de Cambray – A Amsterdam chez Pierre Mortier, 1702 – Bel ouvrage en nouvelle édition corrigée et très augmentée de ce grand classique. Reliure un peu postérieure en demi-basane à coins avec plats de papier marbré, en état d’usage, manques de cuir aux coins, papier marbré du second plat en grand partie manquant laissant le cartonnage, petits accrocs en tête, autrement dos cuir plut&t bien préservé, intérieur assez frais, deux tomes reliés en un volume (une planche dépliante et 8 planches géométriques dépliantes numérotées au premier tome, 22 planches gravées dépliantes au tome 2 marquées de A à X (sans U ni J) soit 2 planches visiblement manquantes bien qu’un certain nombre d’exemplaires semble comptabiliser le même nombre de 31 planches au total, le titre-frontispice gravé est détaché mais bien présent, de nombreuses petites vignettes gravées de schémas et divers. In-12, 89pp. (4ff.) 147pp. (3)

Estimation : 50/80€

Lot 28[ESCRIME] Antoine-Texier LA B&ESSIERE - TraitÃ
Lot 30[MILITARIA] Sébastien Le Prestre de VAUBAN - Trai