Lot : 298
Taste-vin à oreille en argent uni, l’appui-pouce découpé et ciselé de l’inscription « Vive le bon vin » et d’un décor de gentilhomme levant son verre, le taste-vin gravé au nom de F.O Girot entre deux feuilles de vignes, Poincons du XVIIIe siècle, Rouen, 1753 (lettre R), certainement Caudebec en caux M.O: G.I.L (?), diam : 7,5 cm; Poids :86 g
Prix marteau : 1250€
Lot 296Collection des 100 menus des Compagnons de la Bell