Lot : 3

Nicolas GUERARD – Les exercices de Mars dédiées et présentées à Monseigneur Duc de Bourgogne Chez N. Guérard, Dessinateur et graveur à Paris, à Paris, s.d [circa 1695] Bel exemplaire de ce ravissant ouvrage complet de ses 25 planches dont une en double et la page de titre gravée, chaque gravure est accompagnée d’un texte explicatif de quelques lignes. Très belle reliure d’époque en plein veau, dos à 5 nerfs,caissons bien ornés, bel état général, quelques frottements sans gravité, intérieur bien frais malgré quelques rousseurs. Discrète restauration centrale de papier sur deux planches. Les premières gravures sont consacrées à la maison militaire du roi : Gardes du corps, Gendarmes, Chevau-légers, Mousquetaires. Les planches suivantes représentent les troupes de ligne, Infanterie et Cavalerie, enfin les dernières évoquent des scènes de camps, marches, quartiers d’hiver et de batailles. Ce recueil est de la plus grande rareté et n’est mentionné dans aucune bibliographie. In-8 oblong, très bel ouvrage peu courant. [On joint deux planches en fac-simile en plus grand format, issues des carnets de la Sabretache 1994]

Estimation : 500/800€

Lot 2Pierre GIFFART - L'art Militaire Francois pour l'i
Lot 4VEGECE - FRONTIN - ELIEN LE TACTICIEN - MODESTUS -