Lot : 30

[MILITARIA] Sébastien Le Prestre de VAUBAN – Traité de l’attaque des places – Chez Magimel à Paris, l’an troisième de la République (1794-1795) – Nouvelle édition de ce célèbre traité du maréchal Vauban, revue, rectifiée et augmentée par F. P. Foissac, issue des ouvres militaires du Maréchal Vauban, ce volume comportant souvent une tomaison, ce n’est pas le cas de cet exemplaire. Reliure d’époque en demi-basane avec accidents en tête et queue, solide néanmoins. Pièce de titre de maroquin rouge au dos. Bien complet des 29 belles planches gravées dépliantes + 4 planches additionnelles. Un grand classique sur les fortifications et la stratégie militaire. In-8, 357pp. (3)

Estimation : 80/100€

Lot 29[MILITARIA] Sebastien le Prestre de VAUBAN - Véri
Lot 32[CYNEGETIQUE] J.A. CLAMART - 60 années de chasse,