Lot : 314

Paul Cyprien L&ewenguth dit Paul JEANNENEY (1861-1920). Gourde lenticulaire en grès émaillé à trois goulots et deux anses. Décor d’une rosace incisée à cabochon central et quatre cabochons cardinaux. Email brun/vert dans la partie haute, bleu dans la partie centrale et ocre/beige à coulures bleues dans la partie basse. Date et signature manuscrites en creux  » Chateau de Saint Amand -Jeanneney – 1903 « . Etiquette de collection ou d’exposition: « Sept 11 ». Diam. 23,5 cm. Deux petites égrenures au col principal. Provenance: Ancienne collection Julien Barre de Saint Venant (1847-1930). La palette de couleurs est caractéristique des oxydes de cuivre et de fer utilisés par Jeanneney. La datation, rare dans l’Ecole de Carriès, permet de penser que la pièce a été fabriquée dans la poterie située au Grand-Faubourg, qui jouxte les communs du Chateau de Saint Amand, dont Paul Jeanneney est le propriétaire depuis 1898.

Estimation : 800/1000€

Lot 313Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910). Vase bouteill
Lot 315Paul Cyprien L&ewenguth dit Paul JEANNENEY (18