Lot : 32

[CYNEGETIQUE] J.A. CLAMART – 60 années de chasse, pratique de la chasse – Chez Auguste Goin à Paris, deuxième édition, s.d. (1866) – Bel exemplaire de ce très rare ouvrage ici en deuxième édition considérablement augmentée, avec pour débuter un résumé de la vie de ce chasseur qui tira pas moins de 51000 pièces durant ses soixante années de chasses dans la Meuse, la Moselle, l’Allier, l’Aisne, les Ardennes, la Meurthe etc. Petit considère cette édition comme la meilleure étant plus complète que la première et que la troisième à laquelle  » on a retranché les souvenirs de l’auteur et les pages vivantes qui en font le charme « . Reliure pastiche légèrement postérieure, demi-basane à dos lisse bien orné, un peu insolé, autrement bel exemplaire bien conservé à l’intérieur frais malgré de légères rousseurs. Illustré de 16 planches donnant 20 figures gravées sur bois, représentant rapaces, scènes de chasse, chiens… In-12, 223pp.

Estimation : 100/150€

Lot 30[MILITARIA] Sébastien Le Prestre de VAUBAN - Trai
Lot 33[CYNEGETIQUE] Adolphe D'HOUDETOT - Les femmes chas