Lot : 32
Calice en argent repoussé et gravé. La coupe légèrement évasée, et à l’intérieur vermeillé, présente à sa base un décor de feuillages en applique. La base circulaire est gravée de rinceaux et d’une inscription en gothique. Travail du XVIe s. H. 19.2 cm. Restaurations, accidents.
Prix marteau : 1700€
Lot 29Vierge de Pitié d'applique ou de retable. Groupe