Lot : 322
BULLE PONTIFICALE D’URBAIN VIII (1568-1644), pape (1623-1644) ; c’est sous son pontificat que Galilée fut condamné. Parchemin, 34 x 53 cm, orné de grandes initiales à la plume, et scellé par un sceau en plomb » URBANUS PAPA VIII » avec Saint-Pierre et Saint-Paul sur le revers. Rome, 23 janvier 1628. Quelques légères mouillures et petites usures aux plis. Expert : Emmanuel Lorient. 29 Rue de Condé – Paris Tel 01 43 54 51 04.
Prix marteau : 420€
Lot 321Fragment de vase en marbre sculpté d'une tête de