Lot : 33

Platine à rouet d’arquebuse de chasse, allemande, à double chien. Corps de platine à corps plat. Rouet extérieur, à cercle de maintien. Couvre-bassinet coulissant manuellement. Encadré par les chiens, à pieds galbés. ABE Epoque début XVIIè siècle (oxydation) Provenance : Vente Drouot, Me Digard, du 1er juin 2007, n°28 HT : 10,2 cm LP : 20,8 cm

Estimation : 1 000/1 500€

Lot 32Poire à poudre d'Officier, en bois, recouvert de
Lot 34Platine à rouet d'arquebuse de chasse allemande.