Lot : 33

Plaque d’albatre sculpté en haut-relief, associant d’une part la Nativité et l’adoration de Jésus enfant entouré de Marie, Joseph, de trois anges, avec la représentation traditionnelle de l’étable dans un environnement architecturé  ; et d’autre part, la préfiguration de la Crucifixion avec trois anges tenant la Croix et les instruments de la Passion. Travail hispano-flamand de la fin du XVIe s. H. 38 ; L. 36 cm. Elle est présentée dans son cadre en bois mouluré et doré, peint d’une inscription latine en lettres d’or sur fond vert, chantant la naissance du Christ.

Prix marteau : 14000€

Lot 32Calice en argent repoussé et gravé. La coupe lé
Lot 34Tapisserie en fil de laine représentant une scèn