Lot : 33

[CYNEGETIQUE] Adolphe D’HOUDETOT – Les femmes chasseresses – Chez Charpentier à Paris, 1859 – Edition originale de ce bel ouvrage peu commun, donnant une intéressante galerie de femmes s’étant illustrées dans la pratique de la chasse à travers les ages, de l’antiquité au 19ème siècle. Bien complet du beau frontispice lithographié d’après Horace Vernet. Reliure pastiche légèrement postérieure, demi-basane à dos lisse bien orné, un peu insolé, autrement bel exemplaire bien conservé à l’intérieur frais malgré de légères rousseurs. In-12, (2ff.) 236pp. (1)

Estimation : 80/120€

Lot 32[CYNEGETIQUE] J.A. CLAMART - 60 années de chasse,
Lot 34[CYNEGETIQUE et GASTRONOMIE] Charles JOBEY - La ch