Lot : 33

Tête d’une sainte femme provenant d’un groupe de la Vierge de pitié en pierre calcaire polychrome sculptée en ronde bosse. Elle porte une coiffe, guimpe ou barbette qui lui permet de dissimuler son cou, ses oreilles et de retenir ses cheveux. Belle représentation d’un portrait civil du XVe siècle. Bourgogne, attribué à Jean de la Huerta (1410-1462). H: 15,5 cm (érosion, accidents). A rapprocher d’une tête de Sainte femme provenant de Verdun-sur-le Doubs

Prix marteau : 2500€

Lot 32Tête de Saint personnage en pierre calcaire sculp
Lot 36Deux consoles d'applique en chêne sculpté en for