Lot : 330

Jean-Georges CORNELIUS (1880-1963). Intimité. 1927. Huile, gouache et fusain sur carton. Etiquette de collection ou d’exposition en bas à gauche. Dim. 64×45 cm. Quelques frottements. Notre tableau fait partie d’une série d’ouvres originales ayant servi à l’illustration de Les Paradis artificiels de Charles Baudelaire, parus en 1933. Réf. Reproduit dans: Olivier Levasseur, Jean-Georges Cornelius, un primitif du XXe siècle. pp. 49.

Estimation : 2500/3000€

Lot 329Victor CHARRETON (1864-1936). Paysage de neige. Hu
Lot 331Jacques MARTIN-FERRIERES (1893-1972). Paysage vall