Lot : 34

Platine à rouet d’arquebuse de chasse allemande. Corps de platine à corps plat, ciselé d’un chasseur accompagné de ses deux chiens, poursuivants un cerf et une biche, dans un décor forestier. Rouet intérieur, à bassinet à pare-étincelles. Couvre-bassinet coulissant manuellement. Chien et bride, gravés et ajourés de profils de grotesques, serpent et feuillages. Intérieur de la platine, en partie guillochée. ABE Epoque milieu XVIIè siècle (oxydation) HT : 9,5 cm LP : 21,2 cm

Estimation : 1 000/1 500€

Lot 33Platine à rouet d'arquebuse de chasse, allemande,
Lot 35Paire de pistolets à silex de l’arquebusier Gio