Lot : 34

[CYNEGETIQUE et GASTRONOMIE] Charles JOBEY – La chasse et la table nouveau traité en vers et en prose donnant la manière de chasser, de tuer et d’apprêter le gibier – Chez Furne à Paris, s.d. (1864) – Edition originale de cet ouvrage de référence dans lequel l’auteur, normand d’origine, se concentre notamment sur la manière d’apprêter le gibier, Oberlé dira à ce sujet  » La chasse et la cuisine sont surs. Un chasseur qui ne sait pas apprêter au moins quelques pièces du gibier qu’il tue, ne peut être considéré comme un digne compagnon de Saint Hubert : c’est un tireur, un simple tireur, hélas ! comme il en existe malheureusement trop aujourd’hui !  » Bien complet du très charmant frontispice. Reliure pastiche légèrement postérieure en demi-basane à dos lisse bien orné, insolation affectant le dos et une partie du premier plat, intérieur avec traces d’humidité affectant partiellement les premiers et derniers feuillets sans gravité néanmoins, une petite déchirure marginale sans manque de texte à l’avant-dernier feuillet. In-12, 294pp.

Estimation : 50/70€

Lot 33[CYNEGETIQUE] Adolphe D'HOUDETOT - Les femmes chas
Lot 35[GASTRONOMIE] A.T. RAIMBAULT (Homme de bouche) - L