Lot : 35

[GASTRONOMIE] A.T. RAIMBAULT (Homme de bouche) – Le parfait cuisinier ou le bréviaire des gourmands – Chez Delacour et Levallois / Martinet à Paris, 1809 – Rare ouvrage contenant les recettes les plus nouvelles dans l’art de la cuisine et de nouveaux procédés propres à porter cet art à sa dernière perfection. Revu et augmenté par M. Borel. Derrière le pseudonyme de Raimbault se cache Cousin d’Avallon, qui aussi paradoxal que cela puisse paraitre, mourra de faim en 1840 à Paris. Illustré d’un très beau frontispice gravé et une planche dépliante. Reliure d’époque en pleine basane, dos lisse avec ornements à la grotesque, pièce de titre de maroquin, un manque important en tête, quelques rousseurs, autrement bel exemplaire. Oberlé : « Beau livre de recettes. », Les fastes de Bacchus n° 195 / In-12, 367pp.

Estimation : 100/200€

Lot 34[CYNEGETIQUE et GASTRONOMIE] Charles JOBEY - La ch
Lot 36[GASTRONOMIE] MENON - La cuisinière bourgeoise su