Lot : 351

Japon, XIXe siècle. Petite coupe en laque, ornée à l’intérieur, en hira et takamaki-e or, de deux cailles parmi du millet, le revers en laque nashiji. D. 9,7 cm. On y joint, du Japon, XXe siècle, deux petits raviers en bois laqué brun, à décor en hiramaki-e or et argent, de lys et d’une libellule sur des graminées.

Estimation : 200/250€

Lot 350Lot de porcelaines d'Extrême-Orient et européen
Lot 352Hache polie à bords plats. Pierre orangée. Franc