Lot : 354

Pistolet caucasien « Dambacha ». La crosse recouverte de chagrin et le pommeau à boule d’os de morse. Platine à la morlaque avec marquage du fabricant. Incrustations d’argent formant inscription au tonnerre. Canon rond avec bague en argent. Caucase XIXe siècle. L. 49 cm. Crosse restaurée, usures et oxydations. Provenance: Eloi Béral. Expert: Emmanuel Delgado.

Estimation : 500/600€

Lot 353L'Assemblée des notables, commencé 22 février 1
Lot 355Fusil à silex caucasien " Thopi". Platine à la m