Lot : 355
Fusil à silex caucasien » Thopi ». Platine à la morlaque. La crosse en bois et os de morse incrustée d’argent. Détente en bouton. Canon damas poinconné. Bagues de canon en argent, poinconnées. L. 122 cm. Empire Ottoman, Caucase, XIXe siècle. Usures, oxydations.
Prix marteau : 900€
Lot 354Pistolet caucasien "Dambacha". La crosse recouvert