Lot : 355

Fusil à silex caucasien  » Thopi ». Platine à la morlaque. La crosse en bois et os de morse incrustée d’argent. Détente en bouton. Canon damas poinconné. Bagues de canon en argent, poinconnées. L. 122 cm. Empire Ottoman, Caucase, XIXe siècle. Usures, oxydations.

Estimation : 800/1000€

Lot 354Pistolet caucasien "Dambacha". La crosse recouvert
Lot 356Soierie brodée de versets du Coran. Travail ottom