Lot : 357
Paire de pistolets, à coffre, à silex, à balle forcée, système Queen Ann. Canons ronds, à bourrelet aux bouches. Coffres signés » H Delany » et poinconnés. Chiens col de cygne, à corps rond. Sûretés à l’arrière du chien. Détentes sous pontets. Garnitures en argent, découpé, ciselé. Crosses en noyer, décoré d’incrustations de fils métalliques. ABE vers 1780 Oxydations, usures et restaurations et petit manques à l’extrémité d’un canon. Expert: Gaëtan Brunel.
Prix marteau : 2400€
Lot 355Fusil à silex caucasien " Thopi". Platine à la m