Lot : 357

Paire de pistolets, à coffre, à silex, à balle forcée, système Queen Ann. Canons ronds, à bourrelet aux bouches. Coffres signés  » H Delany  » et poinconnés. Chiens col de cygne, à corps rond. Sûretés à l’arrière du chien. Détentes sous pontets. Garnitures en argent, découpé, ciselé. Crosses en noyer, décoré d’incrustations de fils métalliques. ABE vers 1780 Oxydations, usures et restaurations et petit manques à l’extrémité d’un canon. Expert: Gaëtan Brunel.

Estimation : 1500/2000€

Lot 356Soierie brodée de versets du Coran. Travail ottom
Lot 358Carabine de chasse. Platine à silex gravée à l'