Lot : 36

Poiret, Paul – Iribe, Paul « Les Robes de Paul Poiret » Paris, Paul Poiret, 20 octobre 1908. Album In-4 carré (32 x 30 cm), reliure cartonnée illustrée d’un titre imprimé en rouge dans un cartouche et entouré d’une guirlande de fleurs, il comprend 10 planches en couleur de Paul Iribe (dont 2 dépliantes) montées sur onglets présentant des modèles de robes, des accessoires et des chapeaux de P. Poiret. Rare exemplaire non numéroté. (Quelques rousseurs) Paul Poiret parlant de cet album, en disait déjà en 1930 :  » C’est une chose ad-mi-ra-ble, et qui constituait alors un document sans précédent. Il était traité avec tant d’esprit qu’il est à peine démodé aujourd’hui « .  » Je confiais à Paul Iribe mon intention de réaliser une très jolie édition destinée à l’élite de la société : un album de ses dessins représentants mes robes, et imprimé sur très beau papier d’Arches ou de Hollande, serait adressé à titre d’hommage à toutes les grandes dames du monde entier.  » On y joint un carton de publicité de la Maison Madeleine Vionnet, un feuillet de promotion de la Gazette du Bon Ton accompagné d’une planche en couleur illustrée par Georges Lepape « Gilles – Grand manteau pour l’hiver » n°1-Pl.1, un carton d’invitation pour le REVEILLON DU NOUVEL AN 1927 illustré par Lemeunier, et une planche en couleur supplément à Art et Décoration « Projet de décoration intérieure par E-J Ruhlmann

Prix marteau : 1000€

Lot 33Pierre BONNARD (1867-1947) "Nu au tub et Madeleine
Lot 37René Lalique (1860-1945). D'Orsay, flacon "roses"