Lot : 36

Paire de pistolets d’arcon, à silex d’Aymard à Grenoble. Canons ronds, à bourrelet aux bouches, à bourrelets de renfort, à facettes puis à pans. Platines signées sur les queues  » D’Aymard à Grenoble  » et chiens col de cygne, à corps ronds. Bassinets rond, sans bride de batterie. Batteries ressemelées. Garnitures en fer, découpé. Crosses en noyer, sculpté de frises à l’avant des platines. Baguettes en bois, à pastilles en fer. ABE vers 1660 (oxydation, petits éclats de bois aux calottes, réparations à l’avant des platines et fêle sous un des fût, une vis de chien et baguettes postérieures) LT : 46 cm et 46,5 cm LC : 29,9 cm et 29,8 cm Diam. aux bouches : 1,31 cm et 1,32 cm LP : 11,73 cm et 11,98 cm D’Aymard à Grenoble : Denis, Maitre arquebusier à Grenoble, de 1656 à 1686.

Estimation : 3 000/4 000€

Lot 35Paire de pistolets à silex de l’arquebusier Gio
Lot 37Petit pistolet, à canons tournants, à silex de C