Lot : 360

Pistolet à silex de voyage. Platine à silex à corps plat, gravée Roger à Rennes, chien à col de cygne , garniture en fer, pièce de pouce en argent à buste de Minerve. Contre-platine ouvragée et ciselée. Canon gravé Roger. Calotte avec reste de gravure. XVIIIe siècle. L. 25,5 cm.Usures, oxydation et fentes.

Estimation : 100/200€

Lot 359Paire de Pistolets de poche à percussion en acier
Lot 361Pistolet d'officier. Platine à silex, chien en co