Lot : 37
Les Vignerons de Siran. Groupe composé de cinq personnages grandeur nature en bois sculpté polychrome représentant les époux Louise Sophie Rouanet (née le 9 février 1804) et Jean Pierre Raymond Cattiala (né le 7 mars 1802), propriétaires viticoles, accompagnés de trois vignerons. H.de 163 à 105 cm environ. Vers 1860-1880. On y joint: une photographie sur laquelle apparait le portrait peint de Louise Sophie Rouanet dans un intérieur bourgeois et une photographie du portrait de Louise Sophie Rouanet sur papier argentique photographié à Siran en 1879. A l’arrière du cadre une courte biographie des époux écrite à la plume. on y joint Chaise en bois sculpté et torsadé. Travail d’art populaire du XIXe siècle. H.104 L.53,5 P.36,5 cm.
Prix marteau : 5000€