Lot : 37

Petit pistolet, à canons tournants, à silex de Cunet à Lyon. Canons superposés, ronds, à méplats sur les dessus et aux tonnerres, séparés par un fût en bois. Bassinets ronds, sans bride de batterie. Platine à corps plat, signée  » Cunet à Lyon  » et chien col de cygne, à corps rond. Garnitures en fer. Contre-platine ajourée et gravée d’un animal fantastique. Crosse en noyer. Baguette en fer, fixée dans la calotte, se dédoublant pour le chargement. ABE vers 1660 (oxydation, réparation au col de crosse) Provenance : Vente Chartres, Me Lelièvre, du 16 octobre 1977, n°151. LT : 25,5 cm LC : 12,6 cm Diam. à la bouche : 1,15 cm et 1,16 cm LP : 7,33 cm Cunet à Lyon : Claude, arquebusier à Lyon, en 1650-1680.

Estimation : 3 000/4 000€

Lot 36Paire de pistolets d'arcon, à silex d'Aymard à G
Lot 38Petit pistolet, à silex. Canon rond, à pans au t