Lot : 374
EURE. Cahier manuscrit de 114 pp. in-folio (34 x 25 cm), broché dans un parchemin de réemploi. Quelques piqûres, un coin en parti rogné touchant quelques mots. 1540. Décret et enchères de la terre et seigneurie du Bosegouet [Bosgouet] » assise en ce bailliage en la vicomté de Pontautou » [Pont-Authou] » pour monseigneur le connestable de France messire Anne de Montmorency en date du xxv eme jour de septembre l’an mil cinq cent quarante « . Collection Guy Dubois, Rouen. Expertise: Emmanuel Lorient
Prix marteau : 480€
Lot 372Collier articulé en argent orné de cinq Saint Es