Lot : 376

Etui en buis sculpté sur toutes ses faces à décor de scènes de la vie du Christ et des douze ap&tres. La partie basse à décor d’un ange soutenant un blason et sculpté des lettres WGW ( Wie Gott Will ? ) et de la date 1593. Pays-Bas ou Rhénanie, fin du XVIe siècle. H. 22,8 cm. Garnitures en laiton ciselé et doré postérieures.

Estimation : 2500/3000€

Lot 375Paire d'obélisques en pierre reconstituée reposa
Lot 377Fourneau de pipe en buis sculpté et patiné à dÃ