Lot : 38

[EQUITATION] [Ministère de l’agriculture] Studbook francais, registre des chevaux de pur sang nés ou importés en France publié par ordre du ministre des travaux publics, de l’agriculture et du commerce – Paris, imprimerie Royale 1838, premier volume seul – Très bel exemplaire en reliure plein maroquin rouge d’époque, encadrements de dentelles dorées aux plats, dos lisses richement orné de fers romantiques et centres des plats décorés d’un décor doré romantique. Tranche dorées, filets dorés aux coupes et dentelles aux contreplats, gardes de papier moiré. In-8, xxviii, 355pp.

Estimation : 300/350€

Lot 37[&ENOLOGIE] BERTALL - La vigne, voyage Autour
Lot 39[BEAUX-ARTS & MUSIQUE] Jacques-Antoine de REVE