Lot : 381
Ensemble comprenant : -Un Oushebti portant les instruments oratoires, un bandeau frontal, et une colonne d’inscriptions, au dos, le contrepoids. Egypte, Basse époque, 664-332 av JC, faïence, H. 13 cm, très usé. -Une Amulette d’Osiris, Egypte, Basse époque, 664-332 av JC, bronze, H. 8,5 cm. Un Intéressant Harpiste ithyphallique, Egypte ptolémaïque, 330-30 av JC, terre cuite, H. 8 cm, Bon état, manque le phallus, Vieille étiquette de collection. -Un C&ne funéraire, avec trois colonnes d’inscription hiéroglyphiques, Egypte, XVIIIe-XXVIe dynastie (1550-525 av JC), terre cuite, H: 15 cm. Provenance: Collection Guy Dubois, Rouen.
Estimation : 200/300€
Lot 380Ensemble comprenant : -Une statuette de Vénus nue