Lot : 387

Ensemble de trois pichet en étain comprenant: -ZURICH. Bouteille à vin en étain dite « Glockenkanne ». Le clapet du déversoir à décor de deux blasons séparés de la date 1754. Le corps à décor d’un écusson. Couvercle vissé. H. 23 cm. -NUREMBERG. Pichet de forme tronconique en étain, bec verseur mouluré, couvercle à terrasse et poucier en « S ». XIXe siècle. H. 26 cm. – ZURICH ? Pichet de forme tronconique en étain, le corps gravé d’un blason et de la mention:  » HANS GEORG SCHALCH ». Le bec verseur mouluré à décor d’une tête d’homme barbu. H. 22,5 cm.

Estimation : 200/300€

Lot 386Baromètre de style Louis XVI en placage d'acajou.
Lot 388Ensemble de trois pichet en étain comprenant : -O