Lot : 39

Long pistolet d’arcon stéphanois, pré-réglementaire, à silex, de Gonon. Canon rond, à pans au tonnerre, poincon aux trois fleurs de lys. Platine signée  » MAGASIN ROYAL  » et sur la queue  » Gonon  » surmontant une fleur de lys et chien col de cygne, à corps ronds. Bassinet rond, sans bride de batterie. Batterie ressemelée. Garnitures en fer, découpé. Crosse en noyer. Baguette en bois. ABE vers 1680 (petites piqûres, usures, réparations autour de la calotte, petit fêle à l’avant du fût, fêle au grand ressort, baguette postérieure) LT : 57,5 cm LC : 40,5 cm Diam. à la bouche : 1,66 cm LP : 13,2 cm MAGASIN ROYAL : ou Magazin royal des Armes de la Bastille, installé en 1665, dans les halles de la Bastille. Lieu ou les troupes devront obligatoirement se fournir, afin de standardiser l’armement et cela jusqu’à l’adoption de la première arme réglementaire, en 1717. Gonon : Just, Arquebusier à Saint-Etienne, au XVIIIè siècle.

Estimation : 2 500/ 3 000€

Lot 38Petit pistolet, à silex. Canon rond, à pans au t
Lot 40Long pistolet d'arcon stéphanois, pré-réglement