Lot : 4

VEGECE – FRONTIN – ELIEN LE TACTICIEN – MODESTUS – Fl. Vegetii Renati viri illustris de re Militari libri quatuor. Sexti Julii Frontinii [.] de Strategematis libri totidem. &eliani de instruendis aciebus liber unus. Modesti de [.] maxime BUD&EI, quod testabitur &elianus, Luteti&e apud Christianum Wechelum [Chrétien Wechell], sub Scuto, Basiliensi, 1532 – Première édition francaise et superbe, exemplaire de cet ouvrage rare sur l’art militaire, recherché pour les nombreuses figures sur bois, l’on voit les toutes premières figures d’un scaphandrier. Reliure en pleine basane d’époque, encadrement de filets dorés sur les plats, dos à 5 nerfs, épidermures, restaurations anciennes préservant cet exemplaire dans sa condition ancienne, reliure solide, charnières intérieures un peu fragilisées sans gravité. Page de titre avec de petits trous marginaux n’affectant pas le texte, signature ancienne à la plume, raturée, petite tache d’encre. Quelques rousseurs éparses, dans l’ensemble bel état intérieur. Déchirure à la page 246/247 sans manque de papier, petite déchirure au feuillet 151/152 sans manque. Incomplet des feuillets de gardes. blanches. Bien complet de la large vignette sur bois au titre, d’une vignette hors texte, d’un portrait de pied gravé hors texte et des 120 planches hors texte, comprises dans la pagination, gravées sur bois, portrait du début répété page 182, avec 2 figures et des plans de batailles schématisés in texte, dernière page portant la marque de l’éditeur scientifique Guillaume Budé. Petit in-folio, (5) 279pp (1)

Estimation : 800/900€

Lot 3Nicolas GUERARD - Les exercices de Mars dédiées
Lot 5Bloc de bois sculpté pour impression d'affiche de