Lot : 4

[ILLUSTRE] Marcel JOUHANDEAU – Petit bestiaire – NRF, Paris, 1944 – Edition originale et superbe exemplaire de ce spécimen d’illustration de Marie Laurencin comportant 8 eaux-fortes de l’artiste. Soigneusement relié dans une intéressante et sobre reliure postérieure en 3 chagrin émeraude, couvertures conservées et intérieur très frais exempt de rousseurs ou mouillures, format in-8. Un des 300 exemplaires numérotés sur vélin d’arches pur fil.

Estimation : 150/200€

Lot 3[ART DECO] COLLECTIF - Bal des petits lits blanc 1
Lot 5[ILLUSTRE] Maurice M&ETERLINCK - L'oiseau bleu