Lot : 40

Long pistolet d’arcon stéphanois, pré-réglementaire, à silex, de Gonon. Canon rond, à pans au tonnerre, avec trace d’un poincon. Platine signée  » Gonon  » et poincon stéphanois, et chien col de cygne, à corps ronds. Bassinet rond, sans bride de batterie. Intérieur de la platine poinconné. Garnitures en fer, découpé. Pièce de pouce découpée, surmontée d’une couronne. Crosse en noyer. Baguette en bois, à embout en corne et pastille en fer. ABE vers 1680 (petites piqûres, petites réparations au bois, fêle sous l’avant du fût, petits manques autour de la calotte) LT : 54,8 cm LC : 37,4 cm Diam. à la bouche : 1,54 cm LP : 13,6 cm Gonon : Just, Arquebusier à Saint-Etienne, au XVIIIè siècle.

Estimation : 2 000/ 3 000€

Lot 39Long pistolet d'arcon stéphanois, pré-réglement
Lot 41Long pistolet d'arcon, pré-réglementaire, à sil