Lot : 40

[MUSIQUE] Collectif – Chants et chansons populaires de la France – Chez Delloye / Garnier frères à Paris, 1843 – Edition originale de cet important ouvrage, bien complet des trois volumes (première, deuxième et troisième séries). Charmantes reliures uniformes en demi-basane à coins, aux dos lisses bien ornés, une erreur de tomaison volumes 3 numéroté 2), frottements aux dos et coins. Belles couvertures d’origine illustrées avec rehauts d’or conservées. Intérieurs assez frais, rousseurs éparses. Nombreuses illustrations de Daubigny, Meissonier, Trimolet, Steinheil, G. Staal, Emy, Boilly, de Beaumont… Textes de Desaugiers, Fabre d’Eglantine, Béranger, Chénier, Florian, Sedaine, Constance de Salm, Vadé… Grand in-8, n.p

Estimation : 100/200€

Lot 39[BEAUX-ARTS & MUSIQUE] Jacques-Antoine de REVE
Lot 41COLLECTIF - Cercle républicain de Cahors - A Léo