Lot : 41
Chapiteau en pierre calcaire sculpté sur trois faces de larges palmettes entrecroisées et feuillages stylisés. Haute Savoie, XIe-XIIe siècle. H :28 L :33 P :26 cm. L’influence ottonienne est ici évidente avec ces formes presque cubiques.
Prix marteau : 1300€
Lot 40Chapiteau de cloitre en pierre calcaire sculptée