Lot : 41

Long pistolet d’arcon, pré-réglementaire, à silex. Canon rond, à bourrelets de renfort, flûté puis à pans au tonnerre, avec trace de marquage sur le pans supérieur. Platine et chien col de cygne, à corps ronds, décorés sur les pourtours d’un ourlets dentelé et rinceaux en relief. Bassinet rond, sans bride de batterie. Marquage à l’intérieur de la platine  » MC « . Garnitures en fer, découpé, décoré en suite. Pièce de pouce, découpé, ajouré, ciselé. Crosse en noyer, en partie sculpté de rinceaux feuillagés. Avec un embouchoir postérieur, en argent, découpé, à décor repoussé, de fleurs et feuillages, dans le goût oriental. Baguette en bois, à embout en os. BE vers 1680 (usures, oxydation, un passant de baguette détaché) Provenance : Vente Drouot, Mes Ader-Picard-Tajan, du 13 avril 1976, n°110. LT : 54,6 cm LC : 36,7 cm Diam. à la bouche : 1,63 cm LP : 13,47 cm

Estimation : 2 000/3 000€

Lot 40Long pistolet d'arcon stéphanois, pré-réglement
Lot 42Pistolet, à silex d'Alexandre Masson à Paris. Ca