Lot : 416

Grand coffret à ame de bois recouvert de cuir à décor appliqué en laiton de rangs de demi-sphères, lions, fleurs, tête d’angelot et orné d’une entrée de serrure représentant un mascaron. Prise de transport sommitale. XVIIe siècle. H.23,5 L.45,5 P.32 cm. L’intérieur garni de velours brun et cramoisi. Usures, accidents et manques.

Estimation : 300/400€

Lot 415Coffret à ame de bois recouvert de placage de ron
Lot 417Coffret à ame de bois recouvert de cuir brun à d