Lot : 42

Pistolet, à silex d’Alexandre Masson à Paris. Canon rond, à pans au tonnerre, gravé de feuillages, dans des cartouches. Platine signée  » Alexandre Masson à Paris « , surmontée de diable avec rinceaux feuillagés, et chien col de cygne, à corps ronds. Bassinet rond, sans bride de batterie. A l’intérieur marqué sur le grand ressort  » Leroy à Metz « . Garnitures en fer, découpé. Détente sous pontet. Contre-platine ajourée en relief serpentiforme. Pièce de pouce, découpé, ajourée. Calotte ronde, à oreilles. Baguette en bois, à embout en fer. ABE vers 1670 (oxydation, petit fêle et manque à l’avant du fût, manque une vis de platine, baguette postérieure) LT : 44,9 cm LC : 28,3 cm Diam. à la bouche : 1,34 cm LP : 12,31 cm Alexandre Masson à Paris : ou Le Masson, Arquebusier à Paris, en 1660 – 1675, recu Maitre arquebusier à Paris, le 24 septembre 1675, à participé à la fabrication du cadeau du Roi Louis XIV au Roi de Suède en 1673. Leroy à Metz : armurier ayant dû réparer ce pistolet.

Estimation : 2 000/3 000€

Lot 41Long pistolet d'arcon, pré-réglementaire, à sil
Lot 43Pistolet suisse, à silex de Jaques Aubert à GenÃ