Lot : 42

[ENFANTINA et ALSACE] Jean-Jacques WALTZ dit HANSI – L’histoire d’Alsace racontée aux petits enfants par l’oncle Hansi – Chez Henri Floury à Paris, 1913 – Edition originale illustrée d’images en couleurs d’Hansi et Huen. Reliure en plein cartonnage de l’éditeur au premier plat illustré, en très bon état général, très légers frottements en queue et tête. Très bel exemplaire. In-4, 99pp. / [On joint] Emile HINZELIN – Kléber, un enfant de l’Alsace – Librairie Delagrave, s.d (vers 1916) Illustrations hors-texte en couleurs et en noir dans le texte de Raymond De la Nézière. Jolie reliure cartonnage éditeur au premier plat illustré, en bon état global, légers frottements. In-4, 46pp

Estimation : 100/200€

Lot 41COLLECTIF - Cercle républicain de Cahors - A Léo
Lot 46Henri SCREPEL - Les paravents japonais de paysages