Lot : 422

[Préhistoire] Collection de 25 pierres taillées et haches polies dont: livres de beurre, lame d’ herminette, bifaces, feuille de laurier, pilons, grattoirs, pointe.Divers matière silex, grès, obsidienne…et divers provenances Sahara, Troussencourt dont une étiquette: palafittes de Robenhausen. Paléolithique, -300 000 / -100 000 ans et Néolithique -10 000 / -2200 ans. L.33,5 cm de à 6 cm. Usures et accidents.

Prix marteau : 320€

Lot 421Elément de passementerie. Ecusson brodé de fils
Lot 424Carreau en marbre sculpté en bas-relief à décor