Lot : 43

Pistolet suisse, à silex de Jaques Aubert à Genève. Canon rond, à bourrelet de renfort à la bouche, avec guidon, à pans au tonnerre, gravé dans des cartouches, de fleurs, feuillages et entrelacs. Platine décorée d’un chasseur assis tirant sur une lièvre, entrelacs feuillagés, signée sur la queue  » Jaques Aubert à Genève  » et chien col de cygne, à volutes à décor d’un serpent entourant la vis de noix. Bassinet à corps rond, sans bride de batterie. Garnitures en fer, découpé. Détente sous pontet, ciselé et ajouré à l’avant. Contre-platine en fer, découpé, ajouré, à décor humoristique d’un personnage grotesque, à pattes d’animal, attaqué par une hure de cochon à corps de serpent sur le devant et par un dauphin par derrière. Cette scène est inspiré par les scènes de Jér&me Bosch. Calotte ovale, bombée, à décor de godrons, découpés, ajourés, à courtes oreilles décorées en suite et niellés de masques de grotesques. Crosse en noyer, sculpté de feuillage à l’arrière de la queue de culasse, frappé  » BP  » couronné, encadré de palmes. Baguette en bois, à pastille de fer. BE vers 1670 (petites piqûres, enture au fut sur 12,3 cm, baguette postérieure) Provenance : expertise de Robert-Jean Charles, du 13 décembre 1975. LT : 49,3 cm LC : 32 cm Diam. à la bouche : 1,39 cm LP : 11,75 cm jaques Aubert : (1621 – 1706) ou son fils du même prénom (1646 – 1743) armurier à Genève.

Estimation : 3 000/4 000€

Lot 42Pistolet, à silex d'Alexandre Masson à Paris. Ca
Lot 44Pistolet, à silex. Canon rond, à pans au tonnerr