Lot : 44

Pistolet, à silex. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine à corps plat, signée  » Dreuet Abbeville  » surmontée d’une tête d’ange ailée. Chien à corps rond. Bassinet à corps rond, sans bride de batterie. Garnitures en fer, découpé. Détente sous pontet. Calotte ovale, bombée. Crosse en noyer. Baguette en bois, à pastille en fer. ABE vers 1680 (petites piqûres, bois restauré, fêle sous la fût, baguette postérieure) Provenance : Collection particulière, achat en 1981. LT : 49,7 cm LC : 31,9 cm Diam. à la bouche : 1,34 cm LP : 11,95 cm Dreuet Abbeville : Armurier à la fin du XVIIè siècle.

Estimation : 2 000/3 000€

Lot 43Pistolet suisse, à silex de Jaques Aubert à GenÃ
Lot 45Long pistolet, double, à silex de Dupre. Canons s