Lot : 44
Vierge à l’Enfant avec sainte Anne. Groupe sainte Anne. Groupe traditionnellement appelé « Sainte Anne trinitaire », sculpté en ronde-bosse, en chêne polychromé et doré. Anne est représentée debout, vêtue d’une robe aux plis sobres, maintenue à la taille par une petite ceinture ; son visage recueilli et serein est ceint d’une guimpe ; sa tête est couverte d’un voile tombant sur un manteau rouge. Elle tient dans sa main gauche une grappe de raisin, symbole annonciateur du destin de son petit-fils, et sur son bras droit la Vierge à l’Enfant. Marie, sa fille, a un visage juvénile ; ses cheveux, retombant en mèches souples et régulières, sont maintenus par un bandeau perlé ; elle est vêtue d’un manteau ample. Sur ses genoux est assis Jésus enfant, vêtu d’une tunique. Atelier des Pays-Bas méridionaux, fin du XVe s. H. 70 cm. Entourage Jan Van Steffeswert (1465-1531) qui a travaillé à Maastricht. Manques, usures à la polychromie d’origine.
Prix marteau : 15000€