Lot : 44
Cuve baptismale en pierre calcaire munie de quatre prises sculptées et portant des inscriptions. Bourgogne, époque XIIe siècle. H: 45 Diam: 81 cm. Des fonts baptismaux comparables se trouvent dans l’église de Sainte Eusoye et de Saint Pierre aux liens à Varenne-L’Arconce.
Prix marteau : 1800€
Lot 41Chapiteau en pierre calcaire sculpté sur trois fa